🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Названы страны с самым здоровым и самым неправильным питанием

Аналитическая компания Oxfam проанализировала типичный рацион жителей 125 стран мира и составила рейтинг стран с наилучшим и наихудшим питанием. Исследователи принимали во внимание доступность еды для всех слоёв населения, её свежесть, питательная ценность и качество, а также уровень хронических заболеваний, обусловленных неправильным питанием. Оказалось, что лучшая еда в Голландии, Франции и Швейцарии. Как ни странно, высокое качество еды в стране не лучшим образом сказывается на фигуре – для этих стран актуальна проблема ожирения. Также в десятку лучших стран по доступности здоровой еды вошли Дания, Швеция, Австрия, Бельгия, Ирландия, Италия и Португалия. В самом низу рейтинга оказались Чад, Ангола, Эфиопия, Мадагаскар, Йемен и другие страны Африки, где основа питания – это злаки, коренья и овощи с невысокой питательной ценностью.

Что касается привычек населения, то здесь лидируют Япония и Южная Корея: несмотря на то, что качество еды не дотягивает до европейских стандартов, граждане грамотно составляют рацион и как следствие, гораздо реже страдают от лишнего веса и проблем, с ним связанных. Россия находится на 44 месте в общем рейтинге. При относительно высоком качестве еды в России слишком высок уровень ожирения и диабета. 

Названы страны с самым здоровым и самым неправильным питанием

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»