🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Учёные доказали, что подсчёт калорий не имеет смысла

Биолог Роб Данн (Rob Dunn) из Университета Северной Калифорнии доказал, что система подсчета калорий нуждается в серьезной доработке, так как человеческий организм по-разному усваивает калории из разных типов продуктов. Опыты на мышах показали, что питание сырой и варёной пищей одинаковой калорийности по-разному влияет на животных. Те, кого кормили сырым картофелем, быстро теряли вес, а те, кто ел исключительно варёный картофель, набирали вес, хотя калорийность пищи была одинаковой. Опытным путём ученые выяснили, что из сырых твердых фруктов, орехов и семян усваивается примерно на четверть меньше калорий, чем указано на упаковке и в таблицах калорийности. Это объясняется тем, что клетчатка не растворяется в желудочно-кишечном тракте, и твёрдые частички остаются непереваренными.

Однако мягкая приготовленная пища, калорийные сладости и фаст-фуд не обязательно приведут к лишнему весу. Многое зависит от вида бактерий, заселяющих желудочно-кишечный тракт каждого человека. Одни виды бактерий эффективно усваивают пищу, и человек получает много питательных веществ, в то время как другие виды не могут взять из пищи всё. Вместо подсчета калорий ученые рекомендуют обратить внимание на свежесть и натуральность пищи – это будет полезнее для вас и ваших бактерий.  

Учёные доказали, что подсчёт калорий не имеет смысла

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»