🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Шоколад может предотвратить ожирение

Темный шоколад может помочь предотвратить ожирение и сахарный диабет 2 типа, сообщают американские ученые. Они выяснили, что антиоксиданты, содержащиеся в какао, могут предотвратить увеличение веса и помочь снизить уровень сахара в крови. Помимо этого есть доказательства, что употребление темного шоколада улучшает мышление и концентрацию внимания, а также снижает аппетит и кровяное давление.

Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что какао способно защитить мышей от увеличения веса, а также снизить уровень сахара в крови. И все это – несмотря на питание с высоким содержанием жиров. Ученые кормили группы мышей продуктами с высоким и низким содержанием жиров. К первой диете ученые добавляли различные виды флавонолов, содержащихся в какао. Полученные результаты показали, что добавление к диете с высоким содержанием жиров антиоксидантов помогло мышам сохранить нормальный вес, а также улучшило толерантность к глюкозе, что потенциально помогло предотвратить диабет 2 типа.  

Шоколад может предотвратить ожирение

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»