🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Предрасположенность к ожирению можно будет определить по анализу крови

Простой анализ крови может быть в состоянии предсказать уровень ожирения у детей на десятилетие вперед, сообщают ученые из университетов Саутгемптона, Эксетера и Плимута (Великобритания). Специалисты утверждают, что проверка конкретных изменений в ДНК в возрасте до 5 лет может предсказать, сколько жира ребенок будет иметь к 14 годам. Тест, разработанный учеными, оценивает уровень изменений в гене PGC1a, который регулирует накопление жира в организме.

«Важно заранее знать, какие дети находятся в группе риска, чтобы скорректировать их питание прежде, чем они начнут набирать вес, – говорит доктор Грэм Бердж. – Результаты нашего исследования являются еще одним свидетельством того, что избыточный вес и ожирение в детском возрасте являются не только результатом нездорового образа жизни, но могут также контролироваться нашими генами. Мы надеемся, что эти знания помогут нам разрабатывать и тестировать новые способы предотвращения развития детского ожирения». В ближайшее время ученые планируют проверить полученные результаты на больших группах детей.  

Предрасположенность к ожирению можно будет определить по анализу крови

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»