🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Изменение климата может повлиять на вкус и стоимость пива

Изменение климата может повлиять на количество крахмала в ячмене, что, в свою очередь, отразится на вкусе и стоимости пива, сообщают австралийские исследователи из университета Квинсленда. Глобальное потепление может значительно увеличить цену пива и даже изменить его вкус, предупреждают специалисты. Растущая температура будет способствовать частым засухам в регионах, где выращивают зерно, в частности ячмень, который является одним из ключевых элементов в пиве. Это создаст дополнительный спрос на ячмень, цена на него будет расти и, следовательно, пиво станет дороже. Стоимость пива в связи с этим может увеличиться с 5$ до целых 20$, предполагают эксперты. Стоит отметить, что каждый год Австралия производит около двух миллионов тонн пивоваренного ячменя, которой экспортируется по всей Азии и Тихому океану.

В настоящий момент специалисты заняты разработкой генномодифицированного ячменя, устойчивого к засухе. Это поможет фермерам собирать хорошие урожаи даже при неблагоприятных погодных условиях, а пивоварам – получать качественное сырье для производства пива. Первые плантации нового сорта ячменя могут появиться в Австралии уже в этом году. 

Изменение климата может повлиять на вкус и стоимость пива

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»