🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Вишневый сок поможет заснуть

Употребление вишневого сока утром и вечером может помочь людям лучше спать ночью, сообщают американские ученые из Университета штата Луизиана. Они обнаружили, что прием вишневого сока два раза в день в течение двух недель способствовало увеличению времени сна почти на 90 минут у пожилых людей, страдающих бессонницей.

Бессонница является серьезной проблемой для пожилых людей, ею страдают от 23% до 34% населения в возрасте 65 лет и старше. Специалисты связывают бессонницу с развитием гипертонии, диабета 2 типа, хронических болей и снижением когнитивных функций.

Исследователи изучали 7 пожилых людей в возрасте около 68 лет, которые страдали от бессонницы, и попросили их пить вишневый сок два раза в день в течение двух недель. Позже этим же людям давали напиток с плацебо. Ученые исследовали сон испытуемых в контролируемых условиях, оценивая его качество и продолжительность. Участники эксперимента также заполнили анкеты, связанные со сном, усталостью, депрессией и тревогой, а также сдали анализ крови.

Специалисты обнаружили, что когда люди пили вишневый сок утром и вечером, они спали каждую ночь примерно на 1,5 часа больше (в среднем на 84 минуты) по сравнению с тем, когда они получали плацебо. Вишневый сок является естественным источником мелатонина – гормона, который помогает регулировать цикл сон-бодрствование, подытоживают исследователи. Вишневый сок также повышает количество триптофана – незаменимой аминокислоты, которая способствует хорошему сну. 

Вишневый сок поможет заснуть

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»