🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Питание женщины до беременности оказывает влияние на гены ребенка

Питание женщины до беременности оказывает влияние на гены ее будущего ребенка – к такому выводу пришли британские ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Исследователи изучили 170 африканских женщин, которые забеременели в различные климатические сезоны (сезон засухи и сезон дождей), что непосредственно сказалось на их рационе питания. Специалисты измерили уровень различных питательных веществ у женщин, а затем изучили ДНК детей после их рождения. Как оказалось, между питанием женщин до зачатия и генами детей существует четкая связь, которая связана с химическими изменениями. Эти изменения возникают в результате потребления определенных питательных веществ из тех или иных продуктов питания. При этом гораздо важнее питание до беременности, чем во время вынашивания ребенка, говорят ученые. Некоторые из этих химических изменений исчезают со временем, а другие остаются на всю жизнь. На благоприятное протекание химических процессов в генах влияют витамины В2, В6 и В12, а также холин, метионин и фолиевая кислота. Эти соединения содержатся в молоке, зеленых листовых овощах и белке, поэтому специалисты рекомендуют женщинам, планирующим беременность, обратить внимание на эти продукты.

Согласно данным проведенного исследования, здоровье ребенка закладывается не только в начале жизни и утробе матери, но даже до зачатия. Предыдущее исследование также показало, что питательные вещества, присутствующие в рационе мыши до беременности, могут изменить цвет шерсти будущего потомства. 

Питание женщины до беременности оказывает влияние на гены ребенка

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»