🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Регулярное употребление белого хлеба провоцирует развитие ожирения

Всего три ломтика белого хлеба в день в два раза увеличивают шансы иметь избыточный вес или страдать ожирением, предупреждают специалисты из Университета Наварры в Испании. Цельнозерновой хлеб, однако, не приводит к увеличению веса.

Ученые отслеживали вес почти 10000 человек в течение пяти лет. Они обнаружили, что те, кто ел 120 г белого хлеба в день и более, на 40% более вероятно набирали лишние килограммы, чем те, кто ел 60 г белого хлеба в неделю и меньше. Один ломтик хлеба весит примерно 40 г, поэтому всего три ломтика белого хлеба в день могут стать опасными для фигуры.

Полученные данные подтверждают такую высокую распространенность ожирения в Великобритании – там средний британец регулярно начинает свой день двумя тостами из белого хлеба, а затем еще съедает бутерброд на обед. Почти 12 миллионов буханок хлеба продаются в Великобритании каждый день, из них почти три четверти – белый хлеб.

Употребление белого хлеба является проблемой, потому что он, как правило, содержит мало полезных питательных веществ, в частности, клетчатки, а также может содержать сахар и большое количество соли, говорят специалисты. 

Регулярное употребление белого хлеба провоцирует развитие ожирения

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»