🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Умеренное употребление вина поддерживает двигательные навыки у пожилых людей

Исследователи из Университетского колледжа в Лондоне обнаружили, что умеренное употребление вина может помочь людям среднего и пожилого возраста поддерживать хорошую физическую форму. Было установлено, что полный отказ от алкоголя оказывал противоположный эффект, и ярые трезвенники чаще имели проблемы с выполнением ежедневных движений, таких как ходьба и одевание.

Ученые изучили взаимосвязь между употреблением вина и физической способностью около 30000 мужчин и женщин в возрасте 45-69 лет. Оказалось, что люди, которые пили вино не более четырех раз в неделю, были наиболее гибкими и имели меньше затруднений при ходьбе, одевании и употреблении пищи. При этом наихудшие двигательные навыки были отмечены среди тех людей, которые не пили вино совсем. Согласно полученным результатам, трезвенники имели на 27% больше риска страдать от проблем с двигательными навыками, в отличие от тех людей, которые пили вино в умеренном количестве.

Таким образом, употребление алкоголя обратно пропорционально связано с физическими ограничениями стареющего населения, говорят ученые. Тем не менее, они напоминают, что чрезмерное употребление алкоголя небезопасно и может нанести непоправимый вред здоровью.
 

Умеренное употребление вина поддерживает двигательные навыки у пожилых людей

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»