🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Лапша быстрого приготовления может увеличить риск развития болезней сердца и диабета

В настоящее время популярность лапши быстрого приготовления растет, но специалисты из больницы Техаса предупреждают, что она может нанести ущерб вашему здоровью. Американские ученые обнаружили, что люди, которые ели блюда из лапши два-три раза в неделю, в том числе популярный японский суп с лапшой рамен, имели повышенный риск развития кардиометаболического синдрома, который, в свою очередь, повышает вероятность возникновения болезней сердца, а также диабета и инсульта. При этом больше всего от последствий употребления лапши страдают женщины.

Поскольку потребление лапши рамен является относительно высоким среди азиатских популяций, исследования были сосредоточены главным образом на Южной Корее, которая имеет самый высокий показатель потребления лапши быстрого приготовления в мире. Ученые отмечают, что в последние годы южнокорейцы испытали значительный рост проблем со здоровьем, в частности болезней сердца, а также увеличение числа людей с избыточным весом. Эксперты считают, что употребление лапши может играть в этой тенденции далеко не последнюю роль. Лапша, как и многие обработанные продукты, содержит большое количество соли, которая может увеличить риск развития сердечных заболеваний и инсульта.
 

Лапша быстрого приготовления может увеличить риск развития болезней сердца и диабета

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»