🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Некоторые виды сыров содержат больше соли, чем морская вода

Британские ученые из Университета королевы Марии в Лондоне обнаружили, что некоторые популярные сыры содержат больше соли, чем морская вода. Новое исследование показало, что количество соли в кипрском сыре Халлуми, импортном голубом сыре с плесенью и греческом сыре Фета превышает содержание соли в морской воде. При этом в твороге количество соли было минимальным. Исследование также показало большие различия в содержании соли среди одних и тех же сортов сыра. Некоторые виды сыра Чеддер – самого популярного сыра среди британцев – содержали гораздо больше соли, чем другие.

Изучение более 600 сыров, продаваемых в семи лучших британских супермаркетах, показало, что среднее содержание соли составляет 1,7 г на 100 г сыра. Халлуми и импортный голубой сыр с плесенью содержат 2,7 г соли, а Фета – 2,5 г. Специалисты напоминают, что дневная норма потребления соли не должна превышать 6 г, а ее избыток является одной из основных причин высокого кровяного давления, что приводит к болезням сердца и инсультам.
 

Некоторые виды сыров содержат больше соли, чем морская вода

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»