🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Экстракт шпината помогает похудеть

Команда шведских ученых из Университета Лунда обнаружила, что экстракт шпината помогает повысить потерю веса за счет уменьшения тяги к еде. В ходе исследования было установлено, что экстракт шпината, содержащий тилакоиды, уменьшает аппетит почти на 95% и повышает потерю веса почти на 43%.

Тяга к еде, как известно, вызвана гедонистическим голодом. Многие люди жаждут нездоровой пищи или сладостей. Такая тяга к нездоровой пище может приводить к ожирению. Шведские ученые доказали, что потребление тилакоидов повышает производство организмом гормона сытости и подавляет голод, что в дальнейшем приводит к хорошему контролю над аппетитом, более здоровым привычкам в еде и снижению веса.

В рамках исследования 38 женщин с избыточным весом каждое утро перед завтраком употребляли специальный напиток. Половине участниц в напиток добавляли 5 г экстракта шпината, а другая половина пила плацебо. Испытуемые не знали о том, что они потребляли. Также женщины получили инструкции по диете, которую они должны были соблюдать в течение трех месяцев. Специалисты заметили, что в контрольной группе женщины потеряли в среднем 3,5 кг, в то время как женщины, получавшие тилакоиды, около 5 кг. Помимо потери веса, женщинам, выпивавшим напиток из шпината, легче было придерживаться трехразового питания и контролировать свой аппетит.

По словам исследователей, тилакоиды постепенно замедляют процесс пищеварения, благодаря которому кишечные гормоны получают достаточное количество времени для высвобождения и отправки в мозг сигнала об удовлетворении.
 

Экстракт шпината помогает похудеть

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»