🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Бананы защищают от инсульта

Употребление бананов может сократить риск инсультов у женщин в период после менопаузы, сообщают ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. По словам специалистов, продукты с высоким содержанием калия, такие как бананы, могут снизить вероятность инсульта на четверть.

На протяжении 11 лет специалисты изучали 90137 женщин в постменопаузе в возрасте от 50 до 79 лет, в частности, как много калия они употребляли и были ли у них инсульты. Результаты показали, что женщины с высоким кровяным давлением, которые потребляли больше всего калия, имели на 12% меньше шансов пострадать от инсульта в целом и на 16% меньше шансов пострадать от ишемического инсульта. Среди женщин без гипертонии, те, кто потребляли больше всего калия, имели на 27% более низкий риск ишемического инсульта и на 21% более низкий риск всех типов инсульта. Исследователи предполагают, что высокое потребление калия может быть более выгодным, прежде чем развивается высокое кровяное давление. При этом таким положительным эффектом обладает именно калий из пищи, а не его добавки.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют женщинам потреблять 350 мг калия в день и больше. Средний банан содержит около 340 мг калия. Тем не менее, эксперты предупреждают, что слишком большое количество калия может быть опасно для сердца, поэтому люди должны знать, сколько данного минерала они потребляют.
 

Бананы защищают от инсульта

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»