🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Скандинавская диета помогает сбросить вес

Одним из последних трендов в питании является скандинавская диета, которая постепенно затмевает популярность любимой многими средиземноморской диеты. Она была разработана в Дании специалистами Копенгагенского университета и традиционно ассоциируется с датскими пирожными и копченым беконом, но новые научные данные показывают, что скандинавская диета может помочь сбросить вес и снизить кровяное давление. Акцент в этой диете делается на свежие овощи, фрукты, травы (даже одуванчики), большое количество рыбы и исключение мяса. Кроме того, вся диета построена на употреблении сезонных продуктов, к примеру, весной это запеченная треска с сельдереем, а летом – щука на гриле с капустой. Вдохновением к разработке скандинавской диеты послужили рецепты от шеф-поваров Noma – местного ресторана, признанного одним из самых лучших в мире – которые на протяжении десятилетия поощряли людей есть сезонные местные продукты.

В исследовании участвовал 181 человек с избыточным весом. На протяжении 6 месяцев испытуемые придерживались определенной диеты: 68 человек – традиционной датской диеты, преимущественно состоящей из импортных продуктов (мясо, хлеб, молочные продукты, макаронные изделия, овощи, пицца, картофель), остальные 113 – скандинавской диеты, состоящей из местных и сезонных продуктов. Всем участникам было разрешено есть до полного чувства насыщения, не подсчитывая количество калорий. Результаты показали, что люди, придерживающиеся скандинавской диеты, потеряли около 4,7 кг по сравнению с 1,5 кг, которые в среднем потеряли люди, сидевшие на датской диете. Скандинавская диета также способствовала снижению систолического и диастолического артериального давления. По словам специалистов, это имеет большое значение для людей, так как даже небольшое снижение давления уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Скандинавская диета помогает сбросить вес

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»