🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Питание с высоким содержанием белков снижает кровяное давление

Ученые из Бостонского университета обнаружили, что люди, которые придерживаются питания с высоким содержанием белка, имеют более низкий риск развития высокого кровяного давления, в отличие от тех, кто ест меньше белка. На протяжении 11 лет специалисты изучали 1360 здоровых людей, чтобы выявить, при каких условиях у них развивается высокое давление. Исследователи установили, что употребление животных и растительных белков было связано с более низкими значениями артериального давления.

Результаты показали, что люди, которые потребляли около 102 г белков в день, имели на 40% более низкий риск развития высокого давления, чем люди, которые потребляли половину этого числа. Специалисты отмечают, что 102 г белков эквивалентно четырем стейкам из говядины, пяти куриным грудкам или десяти банкам нута. Данный эффект наблюдается в связи с тем, что аминокислоты в белках помогают расширить кровеносные сосуды, тем самым эффективно понижая кровяное давление, говорят ученые. Отличными источниками растительных и животных белков также являются индейка, рыба (тунец и лосось), различные сорта сыра с низким содержанием жира (например, Моцарелла), свиная корейка, тофу, фасоль, яйца, йогурт, молоко, орехи и семечки.
 

Питание с высоким содержанием белков снижает кровяное давление

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»