🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Специалисты установили, какие виды сыров лучше всего подходят для пиццы

У большинства потребителей существует четкое представление о том, как должна выглядеть идеальная, по их мнению, пицца. Обычно речь идет о пицце с хрустящей корочкой и золотистым, слегка подрумяненным сыром, поверхность которого покрыта пузырями. Специалисты из Университета Окленда (Новая Зеландия) решили выяснить, как состав и текстура различных видов сыров влияют на их итоговый вид, когда они используются при приготовлении пиццы.

Учеными были рассмотрены сыры Моцарелла, Чеддер, Колби, Эдам, Эмменталь, Грюйер и Проволоне. Исследование показало, что эластичность, свободное масло, влажность, активность воды и температура перехода влияют на однородность цвета сыров. Так, пузыри (темные пятна на поверхности сыра) не образовывались во время запекания Чеддера, Колби и Эдама из-за их небольшой эластичности. Кроме того, данные сыры начинали приобретать коричневый оттенок. Достаточное количество свободного масла в Грюйере, Проволоне и Эмментале предотвращало испарение влаги, и, следовательно, позволяло образовываться пузырям без сильного потемнения сыров. Именно они, по мнению специалистов, лучше всего подходят для создания идеальной по внешним параметрам пиццы, если их объединить с Моцареллой. Данные рекомендации могут быть использованы производителями пиццы, чтобы сделать продукт более привлекательным для потребителей.
 

Специалисты установили, какие виды сыров лучше всего подходят для пиццы

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»