🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые расшифровали геном кофе

Международная группа исследователей расшифровала геном кофе, а именно геном Coffea Canephora – вида кофе родом из Западной Африки, на который в настоящее время приходится 30% мирового производства. Благодаря генетической карте ученые смогли сравнить какао, чай и кофе и обнаружили, что ферменты, участвующие в производстве кофеина в кофе, отличаются от аналогичных ферментов в чае и какао – это означает, что гены кофе развивались самостоятельно, а не возникли от какого-то общего предка с чаем и какао. Генетическая карта кофе также показала, что по сравнению с другими видами растений, таких как помидоры или виноград, кофе содержит большое количество генов, участвующих в производстве алкалоидов и флавоноидов – соединений, которые придают напитку характерный аромат и горечь.

Расшифровка генома кофе поможет больше узнать о его эволюции и понять, почему кофеин так важен в природе. Ученые предполагают, что кофеин является своего рода защитным механизмом, помогая растениям отпугивать насекомых. По одной из версий, кофеин участвует в процессе опыления – насекомые, испытывающие зависимость от кофеина, обычно возвращаются обратно к растению, поэтому в данном случае кофеин может служить в качестве оружия, уменьшая рост растений-конкурентов. Расшифровка генетической карты кофе также может помочь разработать новые сорта кофе с высокими органолептическими свойствами, более устойчивые к вредителям, болезням и экстремальным засухам.
 

Ученые расшифровали геном кофе

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»