🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Бедные женщины чаще страдают от ожирения

За последние десятилетия ожирение стало одной из основных проблем здравоохранения, и уровень ожирения среди взрослых удвоился. Специалисты уже не раз отмечали, что по мере уменьшения доходов распространенность ожирения среди женщин увеличивается, и новое исследование ученых из Университета Техаса подтвердило эту закономерность.

Специалисты обнаружили, что связь между бедностью и ожирением была более очевидной у женщин, чем у мужчин. В ходе исследования было выявлено, что девочки-подростки из экономически неблагополучных семей имели более высокий риск развития избыточного веса или ожирения в отличие от мальчиков. Ученые изучали 10 тысяч мужчин и женщин с момента окончания средней школы и на более поздних стадиях карьеры. Результаты показали, что люди, которые занимали невыгодное социально-экономическое положение в начале жизни, имели более высокую массу тела до 18 лет и высокий риск развития ожирения в дальнейшей жизни. Данная закономерность отчетливо прослеживалась именно среди женщин. Таким образом, экономические трудности в детстве оказывают долгосрочное влияние на риск развития ожирения в зрелом возрасте. По мнению экспертов, представителям здравоохранения и политикам следует сосредоточить свое внимание на неблагоприятных последствиях для здоровья социально-экономического положения в детском и подростковом возрасте. 

Бедные женщины чаще страдают от ожирения

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»