🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление молочных продуктов защищает от болезней сердца

Австралийские ученые из Университета Монаша утверждают, что регулярное употребление молочных продуктов помогает сохранить сердце здоровым. Исследователи обнаружили, что даже небольшие порции молочных продуктов снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, причем даже в тех группах населения, где молочные продукты не являются частью традиционного рациона.

Специалисты изучили влияние регулярного потребления молочных продуктов на здоровье и долголетие 4000 жителей Тайваня. Стоит отметить, что в господствующей китайской культуре питания молочные продукты практически не встречаются и, вероятно, именно поэтому сердечно-сосудистые болезни являются основной причиной смерти среди жителей Тайваня. В ходе исследования ученые установили, что регулярное употребление молочных продуктов снизило риск смертности от данных болезней благодаря эффективному поддержанию здоровья сердца. При этом участники исследования, которые не употребляли молочные продукты, имели более высокое кровяное давление и высокий индекс массы тела в отличие от людей, которые употребляли их регулярно. Чтобы добиться нужного эффекта, специалисты советуют употреблять пять порций молочных продуктов в неделю – за одну порцию считается чашка молока или 45 г сыра.
 

Употребление молочных продуктов защищает от болезней сердца

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»