🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Туле на День города испекли пряник весом 50 кг

К 865-му юбилею Тулы, прошедшему 13 сентября, был испечен самый большой в истории этого города пряник – его вес составил 50 кг. Кондитеры знаменитой фабрики по производству пряников «Старая Тула» начали месить для него тесто ранним утром, при этом рецепт лакомства, как и всех остальных пряников, здесь держится в строжайшей тайне. Для гигантского пряника был создан специальный противень, ведь его размеры составили метр в ширину и полтора метра в длину. Пряник готовился в максимально разогретой печи около часа, после чего кондитеры покрыли его глазурью и подправили детали. Отведать гигантский пряник могли все желающие, посетившие праздник. Не исключено, что кулинарное творение тульских кулинаров попадет в Книгу рекордов Гиннеса. В прошлом году к 325-летию пряничной фабрики в Туле также испекли огромный пряник, но его вес был несколько скромнее нынешнего – 43 кг.

Местные кондитеры отмечают, что для того чтобы почувствовать вкус настоящего тульского пряника, лучше выбирать варианты с яблочной начинкой, которая изготавливается из местных плодов. В гигантском прянике весом 50 кг использовалась именно такая.
 

В Туле на День города испекли пряник весом 50 кг

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»