🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Экстракт бамии поможет увеличить срок хранения мороженого

Новое исследование, проведенное специалистами из Университета Касетсат в Таиланде, Университета Чатучак в Бангкоке и Университета Гуэльфа в Онтарио (Канада) показало, что экстракт бамии можно использовать в качестве стабилизатора для мороженого, что позволяет увеличить срок его хранения. По словам ученых, качество мороженого во многом зависит от ледяных кристаллов, которые в процессе распределения влияют на сроки его хранения, замерзания и таяния. Именно эти кристаллы льда ограничивает срок его хранения. Стабилизаторы же, в свою очередь, помогают поддерживать однородную консистенцию мороженого, избегать таяния и повышать его технологические свойства, благодаря которым мороженое хранится дольше. Теперь же ученые обнаружили, что бамия может быть весьма перспективным стабилизатором для мороженого.

Бамия – однолетняя овощная культура, которая в основном используется для супов и тушеных блюд, но специалисты заметили, что экстракт из волокон бамии может продлить срок хранения мороженого. В ходе исследования добавление экстракта бамии к мороженому улучшило сопротивление плавлению на 0,15%-0,45%. Ученые говорят, что такой стабилизатор, извлеченный естественным путем, может стать альтернативным ингредиентом при производстве мороженого, а также других пищевых продуктов. Кроме того, предыдущие исследования также показали, что употребление в пищу бамии может снизить риск развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.
 

Экстракт бамии поможет увеличить срок хранения мороженого

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»