🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление фаст-фуда негативно влияет на умственные способности

Ни для кого не секрет, что употребление гамбургеров и картофеля-фри может негативно сказаться на объеме талии, но новое исследование также показало, что фаст-фуд может сделать человека глупым. Исследователи из Университета Западной Австралии обнаружили, что высокое потребление фаст-фуда в возрасте 14 лет было связано с низким уровнем познавательных способностей в возрасте 17 лет. Согласно полученным данным, западный рацион питания, состоящий из еды на вынос, обжаренного во фритюре картофеля, красного обработанного мяса и безалкогольных напитков, негативно влиял на время реакции, умственные способности, зрительное внимание, обучение и память подростков. При этом участники, которые ежедневно съедали большое количество фруктов и зеленых листовых овощей, имели гораздо лучшие когнитивные функции.

Специалисты считают, что это связано с уровнем жирных кислот Омега-6, содержащихся в жареных продуктах и красном мясе. Для сбалансированного питания характерно соотношение жирных кислот Омега-3 и Омега-6 1:1, но западный тип питания может изменить это соотношение на 1:20 или 1:25. Высокое потребление насыщенных жиров и простых углеводов, по словам ученых, связано с нарушениями в функционировании гиппокампа, который играет центральную роль в процессах обучения и памяти. А так как подростковый возраст представляет собой критический период для развития мозга, то чрезмерное употребление фаст-фуда именно в это время наиболее опасно для умственных способностей.
 

Употребление фаст-фуда негативно влияет на умственные способности

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»