🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Красное вино содержит бактерии, которые могут быть полезны для здоровья

Красное вино содержит бактерии, которые могут быть полезны для здоровья человека, сообщают испанские ученые из Автономного университета Мадрида. Исследователи обнаружили в вине 11 штаммов бактерий, в том числе штаммы Lactobacillus, которые также содержатся в йогурте, и бактерии Oenococcus и Pediococcus, которые связаны с процессом виноделия.

«До сих пор многочисленные исследования демонстрировали, что лучшими продуктами, содержащими пробиотики, являются молочные ферментированные продукты, а пробиотические свойства вина были едва изучены, – сказал автор исследования Долорес Гонсалес де Льяно. – Пробиотики представляют собой живые микроорганизмы, которые могут принести пользу для здоровья при употреблении в нужных количествах». В первую очередь, пробиотики необходимы для нормального функционирования кишечника. Также предполагается, что они снижают уровень холестерина и обладают противораковыми свойствами.

В исследовании ученые изучили способность бактерий, выделенных из вина, выживать в условиях, аналогичных тем, которые содержатся в желудочно-кишечном тракте человека. Результаты показали, что в некоторых случаях они выживали даже лучше, чем известные штаммы бактерий. Однако полученные данные вовсе не означают, что употребление нескольких бокалов вина в день обеспечит организм той же пользой, как и употребление йогурта, предупреждают специалисты. Даже учитывая тот факт, что умеренное потребление вина может дать определенные преимущества для здоровья, вино не содержит достаточное количество пробиотиков, так как многие из бактерий уничтожаются в процессе виноделия.
 

Красное вино содержит бактерии, которые могут быть полезны для здоровья

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»