🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Картофель помогает похудеть

Вопреки распространенному мнению, картофель не обязательно негативно сказывается на фигуре, сообщают американские ученые из Иллинойского технологического института, и его вполне можно употреблять людям, которые сидят на диете. Оказывается, картофель сокращает общее потребление калорий и помогает сбросить вес.

В рамках исследования приняли участие 90 мужчин и женщин с избыточным весом, которые были разделены на три группы. Первой группе велели сократить количество калорий и употреблять продукты с высоким гликемическим индексом. Второй группе нужно было сократить количество калорий и употреблять продукты с низким гликемическим индексом. Люди из третьей группы могли есть все без ограничений. При этом все три группы съедали 6-7 порций картофеля в неделю. В конце 12-недельного периода исследования ученые обнаружили, что участники всех трех групп похудели, и не существовало никакого существенного различия в потере веса между группами. Интересно, что похудели даже люди в контрольной группе, которые не ограничивали потребление калорий.

Нет никаких доказательств того, что картофель, когда он употребляется в полезном виде, способствуют увеличению веса, отмечают специалисты, на самом деле, он может быть частью программы по снижению веса. По словам диетологов, один картофель среднего размера содержит всего 110 калорий, 620 г калия (больше, чем в банане) и почти половину дневной нормы витамина С (45%). Также в нем нет жиров, соли и холестерина.
 

Картофель помогает похудеть

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»