🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление чая способствует укреплению костей

Китайские специалисты из Шанхайского госпиталя установили, что 2-3 чашки чая в день укрепляют кости и предотвращают риск развития остеопороза. При этом употребление чая полезно как для мужчин, так и для женщин, снижая риск переломов бедра на 37%. Кофе же подобным эффектом, увы, не обладает.

Ученые проанализировали выводы 14 предыдущих исследований, в которых изучалась связь между питанием и риском возникновения перелома бедра. Данные, полученные почти от 200000 человек, показали, что любители чая реже страдали от переломов бедра. Как выяснилось, 1-2 чашки чая в день снижали вероятность перелома бедра на 28%, 2-3 чашки – на 37%, но 3-4 чашки – уже на 21%. Пока что специалисты не могут сказать, почему 2-3 чашки чая оказывают более благоприятное воздействие на кости, чем 3 или 4 – для этого потребуется провести дополнительные исследования.

Предположительно, такой эффект чая связан с флавоноидами, которые в нем содержатся – они ускоряют рост новой костной ткани и замедляют разрушение старой. Фторид, кальций и другие минералы, присутствующие в чае, по мнению специалистов, также делают кости более плотными и сильными.
 

Употребление чая способствует укреплению костей

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»