🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление пищи на рабочем месте повышает риск развития ожирения

Несмотря на то, что перекусы в офисе на первый взгляд могут показаться вполне безобидными, многие склонны недооценивать их негативный вклад в развитие ожирения. Британские специалисты из Государственной службы здравоохранения предупреждают, что регулярное употребление пищи сотрудниками на своем рабочем месте может приводить к увеличению веса. Ученые отмечают, что люди, которые регулярно употребляют пищу на своих рабочих местах, в столовых или кафе, не только чаще страдают от избыточного веса, но также имеют более низкие уровни витаминов и высокий уровень холестерина.

В ходе исследования, которое было посвящено изучению связи между здоровьем и количеством употребляемой пищи вне дома, специалисты изучали 8314 человек на протяжении пяти лет. Было установлено, что участники, которые принимали пищу вне дома шесть и более раз в неделю, имели более высокий индекс массы тела и недостаток витаминов, в частности, С и Е. Также у этих людей была обнаружена низкая концентрация липопротеинов высокой плотности – молекул, которые удаляют избыток холестерина из крови. Ученые отмечают, что данный эффект был наиболее выражен у женщин и взрослых в возрасте старше 50 лет.
 

Употребление пищи на рабочем месте повышает риск развития ожирения

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»