🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Рост потребления сладостей и мяса опасен для экологической обстановки

Эколог Дэвид Тилман из Университета Миннесоты (США) подсчитал, что если человечество сохранит тенденцию к росту потребления мяса и сладостей, то к 2050 году количество выбросов парниковых газов вырастет почти вдвое. Для обеспечения растущего населения мясными продуктами и рафинированным сахаром потребуется дополнительно более миллиарда гектаров земли, на которой сейчас расположены места обитания диких животных и растений. Сокращение ареалов их обитания приведет к массовому вымиранию крупных животных и глобальным изменениям в экосистеме всей планеты.

По мнению учёных, изменить ситуацию может переход как можно большего количества людей на вегетарианской питание. Частичное вегетарианство – с употреблением молока, яиц и рыбы – на треть снизит нагрузку на окружающую среду. Даже питание по средиземноморскому типу – преимущественно вегетарианское с редкими включениями мяса – окажет благотворное влияние на экологическую обстановку. 

Рост потребления сладостей и мяса опасен для экологической обстановки

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»