🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

За здоровое питание отвечают гены

Канадские ученые из Университета Торонто пришли к выводу, что ключ к здоровому питанию находится в наших генах. Специалисты обнаружили, что персонализированные диетические рекомендации, основанные на генотипе индивида, гораздо быстрее и эффективнее улучшают рацион человека, чем традиционные общие рекомендации.

С целью изучить влияние питания, разработанного на основе ДНК человека, на рацион исследователи собрали данные о потреблении кофеина, соли, витамина С и сахара у 138 здоровых молодых людей. После этого участников разделили на две группы – первая группа получала диетические рекомендации на основе индивидуального генотипа для каждого из четырех пищевых компонентов, представляющих научный интерес, а другой группе давали стандартные диетические рекомендации для тех же пищевых компонентов без учета какой-либо генетической информации. Например, люди, которые знали, что они имели ген, связанный с потреблением соли и высоким кровяным давлением, значительно снизили употребление соли в соответствии с рекомендациями по сравнению с группой, которой давались стандартные советы по потреблению соли. Изменения в рационе питания были оценены учеными по истечении 3 и 12 месяцев. Результаты показали, что участники, получавшие диетические рекомендации на основе генотипа, имели значительные улучшения в рационе питания после 3 месяцев, и эти изменения стали еще более весомыми после 12 месяцев. Подводя итог, можно сказать, что люди из первой группы улучшили свой рацион в гораздо большей степени, чем участники второй группы.

Нутригеномика представляет собой область исследований, которая стремится понять, почему люди по-разному реагируют на одни и те же продукты, и ученые надеются, что индивидуальное питание, которое является частью нутригеномики, поможет людям придерживаться здорового питания, которое соответствует их генотипу.
 

За здоровое питание отвечают гены

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»