🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сменная работа способствует увеличению веса

Ученые из Университета Колорадо сообщают, что люди, которые работают в ночную смену, наиболее подвержены появлению лишнего веса, так как они сжигают меньше энергии при употреблении пищи. Было установлено, что работники ночных смен зачастую употребляют большое количество еды в то время, когда их организм биологически склонен к набору веса. Если потребление пищи ночью не будет снижено, говорят специалисты, это может привести к увеличению веса.

Ученые изучали 15 здоровых взрослых в течение 6 дней. Первые 2 дня участники придерживались нормального графика – спали ночью и бодрствовали в течение дня. Затем испытуемые перешли на трехдневный график сменной работы, в связи с чем время приема пищи у них изменилось, но общее количество потребляемых калорий осталось прежним. Было отмечено, что когда люди занимались сменной работой, их ежедневные расходы энергии снизились, и при чрезмерном употреблении пищи это приводило к набору веса. По предположениям ученых, такое снижение расхода энергии обусловлено несоответствием между деятельностью человека и его биологическими часами, ведь в процессе эволюции люди бодрствовали и ели, когда было светло, и спать, когда было темно. А так как биологические часы в значительной степени находятся под влиянием солнечного света, при сменной работе они не успевают адаптироваться к изменениям, в связи с чем может возникать увеличение веса.
 

Сменная работа способствует увеличению веса

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»