🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Японская электростанция работает на лапше

Японская электростанция Chiyoda Manufacturing Company в городе Такамацу генерирует в год 180 000 кв/ч электричества, что покрывает потребности 50 семей. В качестве источника энергии используется лапша удон. В городе Такамацу работает крупнейший в Японии завод по производству лапши. На продажу идёт только лапша определённой длины и толщины. Некондиционные остатки сдаются на электростанцию. Кроме завода в городе работает около 800 кафе и ресторанов, и в каждом из них есть множество блюд с пшеничной лапшой, так как это гордость местной кухни. В конце дня непроданную лапшу также сдают на переработку, чтобы начать новый день со свежей лапши.

До недавнего времени около 150 тонн лапши в год выбрасывалось, пока компания Chiyoda Manufacturing не нашла отходам лучшее применение: лапша ферментируется с образованием этанола, из которого производится метан и прочие газы, при помощи которых можно получать электроэнергию. Отходы производства используются как удобрение для выращивания пшеницы – так замыкается круг.
 

Японская электростанция работает на лапше

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»