🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Питание с высоким содержанием клетчатки продлевает жизнь

Люди, которые придерживаются питания с высоким содержанием клетчатки, живут гораздо дольше и реже сталкиваются с опасными для жизни заболеваниями, сообщают китайские ученые из Шанхайского института. Это связано с тем, что клетчатка снижает риск развития хронических заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, диабет и некоторые виды рака. Диетологи рекомендуют включить клетчатку в свой ежедневный рацион, при этом мужчинам следует потреблять 38 г волокон, а женщинам – 25 г.

Китайские ученые рассмотрели данные 17 предыдущих исследований, в которых приняли участие 982411 мужчин и женщин, и обнаружили, что люди, которые употребляли наибольшее количество клетчатки, имели на 16% меньше шансов умереть преждевременно, в отличие от людей, которые потребляли наименьшее количество клетчатки. Также в 8 исследованиях было обнаружено 10%-ное снижение риска смерти от любой причины с каждым увеличением на 10 г ежедневного употребления клетчатки. Ученые отмечают, что употреблять дополнительные 10 г клетчатки в день весьма просто – для этого достаточно двух порций продуктов из цельного зерна, таких как сухие завтраки, и двух порций фруктов или овощей. Также не стоит забывать и о бобовых, в частности, фасоли, чечевице и горохе, которые содержат большое количество клетчатки. 

Питание с высоким содержанием клетчатки продлевает жизнь

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»