🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Чили помогает терять вес

Давно известно, что перец чили помогает похудеть, но теперь американские ученые из Университета Вайоминга доказали, что эта «огненная пища» облегчает потерю веса за счет ускорения метаболизма.

Исследование показало, что капсаицин – вещество, которое придает красному стручковому перцу жгучесть – сжигает жир в организме благодаря ускорению обмена веществ, предотвращая развитие ожирения. По словам специалистов, капсаицин может решить проблему лишнего веса без необходимости ограничивать рацион. Ученые обнаружили, что капсаицин может стимулировать организм сжигать энергию и создавать высокую температуру путем активации рецепторов, которые находятся в белых и бурых жировых клетках. Это позволяет превращать «плохой» белый жир в «хороший» бурый жир, который помогает сжигать калории.

В дальнейшем исследователи хотят глубже понять механизм, посредством которого капсаицин предотвращает ожирение, и провести больше испытаний, что доказать его благоприятное воздействие на управление весом. Открытие ученых может привести к разработке препаратов на основе капсаицина, которые будут активировать рецепторы жировых клеток, помогая предотвращать развитие ожирения. 

Чили помогает терять вес

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»