🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Генетика играет важную роль в развитии ожирения

Люди, которые не могут противостоять искушению съесть вредную пищу, обычно считаются безвольными, но теперь, по мнению ученых из Университета Мичигана, они могут во всем винить свои гены. Специалисты обнаружили, что ДНК играет существенную роль в развитии ожирения.

Гены могут объяснить, почему некоторые люди более склонны набирать избыточный вес, чем другие, даже если на то нет веских причин. По словам специалистов, более чем пятая часть разницы между весом людей может быть объяснена при помощи так называемых «генов ожирения». Эти гены изменяют регулирование мозгом аппетита и сжигания энергии, при этом они совершенно не изменяют обмен веществ в организме.

В ходе анализа 300000 людей ученые выявили 97 «генов ожирения», которые ответственны за склонность к увеличению веса. Было установлено, что склонность к лишнему весу обусловлена наличием большого числа генов, каждый из которых вносит свой небольшой вклад в развитие ожирения. Так, человек, имеющий 104 варианта «генов ожирения», будет весить, в среднем, на 11 кг больше, чем человек, который имеет 78 вариантов таких генов. При этом исследователи обнадеживают, что даже если человек имеет большое количество «генов ожирения», он может оставаться стройным, если будет правильно питаться и поддерживать физическую активность.
 

Генетика играет важную роль в развитии ожирения

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»