🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Вкус человека меняется после 20 лет

Известно, что многие взрослые, в отличие от детей, предпочитают более сложные вкусы в кулинарии, такие как оливки, голубой сыр и анчоусы, даже если ненавидели эти продукты в детстве. Недавно специалисты определили некий «гастрономический рубеж» – возраст, в котором люди начинают любить «взрослые» продукты.

Британский бренд попкорна Butterkist провел опрос 1950 взрослых, который показал, что вкусы людей изменяются примерно в возрасте 22 лет, когда они начинает больше ценить сложные сильные вкусы, такие как козий сыр, соус чили и авокадо. В ходе исследования было выявлено 20 продуктов, которые зачастую вызывают у людей отвращение до достижения 20-летнего возраста. В данный список, помимо вышеупомянутых продуктов, также попали чеснок, карри, скумбрия, шпинат, баклажаны, мидии, спаржа, Бри, Пармезан и т.д. Специалисты поясняют, что изменение наших вкусов тесно связано с вкусовыми рецепторами, количество которых уменьшается с возрастом. Так, дети рождаются с врожденной тягой к сладкому, так как молоко матери богато сахаром. Младенцы имеют около 30000 вкусовых рецепторов, поэтому сильные вкусы воспринимаются детьми как особенно ярко выраженные. Этот факт может объяснить то, почему детская еда воспринимается взрослыми как пресная и безвкусная. По мере взросления у человека остается лишь треть изначального количества его вкусовых рецепторов, и преимущественно они расположены на языке. Именно по этой причине взрослые могут наслаждаться продуктами с более сильными вкусами.
 

Вкус человека меняется после 20 лет

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»