🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Кофе защищает от сердечного приступа

Специалисты из больницы Kangbuk Samsung в Сеуле (Южная Корея) установили, что ежедневное употребление от 3 до 5 чашек кофе помогает снизить риск возникновения закупорки артерий, которая приводит к сердечным приступам. Ученые обнаружили, что люди, которые регулярно выпивают умеренное количество кофе, имеют наименьшее скопление кальция в артериях, которое является признаком сердечно-сосудистых заболеваний. В местах скопления кальция кровеносные сосуды затвердевают и сужаются, что может привести к сердечному приступу или инсульту.

В ходе исследования ученые изучили около 25000 корейских мужчин и женщин. Специалисты классифицировали потребление кофе испытуемыми следующим образом: менее 1 чашки в день, 1 чашка, 1-3 чашки, 3-5 чашек, 5 и более чашек кофе в день. Среднее потребление кофе среди участников составило 1,8 чашки в день. Исследователи обнаружили, что наименьшее скопление кальция в сосудах наблюдалось у людей, которые ежедневно употребляли от 3 до 5 чашек кофе. Таким образом, употребление кофе может быть обратно пропорционально связано с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, отмечают ученые.
 

Кофе защищает от сердечного приступа

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»