🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Тыквенные семечки способны повысить настроение лучше сладостей

Британские диетологи Сара Шенкер и Кристи Фергюссон сообщают, что тыквенные семечки способны с гораздо большей вероятностью улучшить настроение, чем любая другая еда. По словам специалистов, семечки и бобовые улучшают настроение быстрее и эффективнее, чем торты, сладости и шоколад. Несмотря на это, семь из десяти женщин и один из двух мужчин предпочитают употреблять сладости, когда они находятся в плохом настроении. Только один из семи человек употребляет фрукты, овощи или цельнозерновые продукты для борьбы с плохим настроением и стрессом. Тыквенные семечки и семена чиа возглавили десятку списка продуктов питания для поднятия настроения, составленного британскими диетологами. В него также вошли лосось, рис, горох, кокосовый орех, спаржа, квиноа, шпинат и фасоль.

Опрос 2000 человек показал, что половина людей выбирали нездоровую еду, когда хотели поднять себе настроение, и только 28% обращались за помощью к своим друзьям или членам семьи. Было также установлено, что мужчины чаще, чем женщины употребляют продукты, повышающие настроение. При этом женщины в два раза чаще, чем мужчины покупают для своих друзей и коллег сладкие продукты, такие как шоколад или печенье, чтобы поднять им настроение или успокоить. На самом деле, по словам специалистов, сладости могут лишь усугубить проблему и нанести вред здоровью.
 

Тыквенные семечки способны повысить настроение лучше сладостей

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»