🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Рыба и растительное масло помогут сохранить зрение

Британский офтальмолог Дэвид Эллемби считает, что в ближайшее десятилетие количество людей, страдающих от близорукости и других проблем со зрением, вырастет на 50%. Главная причина этого – слишком большое время, проведённое перед экраном компьютера и мобильных устройств. Глядя на мерцающий экран, человек непроизвольно начинает меньше моргать, и глаза не получают достаточного увлажнения, что рано или поздно приводит с сухости, неприятным ощущениям и проблемам со зрением. Чтобы нейтрализовать вредное воздействие экранов, доктор рекомендует обратить внимание на баланс омега-3 и омега-6 жирных кислот в рационе. У многих современных людей в пище преобладают омега-6 кислоты, содержащиеся в мясе и жареных продуктах.

Омега-3 жирные кислоты содержатся в растительных маслах: оливковом, льняном, ореховом, а также в мясе жирных видов рыбы: сельди, лососе, скумбрии. Если ваша работа связана с компьютером, эти продукты должны присутствовать в вашем рационе как можно чаще, желательно каждый день.
 

Рыба и растительное масло помогут сохранить зрение

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»