🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Российский конструктор разработал установку для упаковки молока прямо из-под коровы

Российский физик-конструктор Александр Белоносов разработал установку 30Sec Milk, которая позволяет пастеризовать и упаковывать молоко непосредственно из-под коровы. Весь процесс занимает всего 30 секунд.

Несколько лет назад во время похода в магазин Александр Белоносов заметил, что большая часть пакетов для молока и кефира типа «кувшин» весьма просты по своей технологии создания. Тогда конструктор задумался, что производство такой упаковки можно было бы наладить сразу на ферме, чтобы не тратить время на разливание молока на заводе. Так родилась идея создать установку, которая могла бы делать молоко пастеризованным уже в процессе дойки. 30Sec Milk – это высокая металлическая тумбочка на колесах, которая осуществляет дойку с помощью вакуумного насоса. При этом молоко после прохождения через фильтр попадает сразу в пастеризатор, а не в сборный контейнер – там оно нагревается, после чего попадает в охладитель, где упаковывается по пакетам. При помощи принтера на пакет наносится вся необходимая информация о молоке, после чего оно может сразу отправляться в магазин. Разработка первого образца такой установки обошлась создателям в 5 млн рублей, а его стоимость на европейском рынке составит около 25000 евро. Продавать 30Sec Milk в России Александр Белоносов пока не планирует. 

Российский конструктор разработал установку для упаковки молока прямо из-под коровы

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»