🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Новый способ приготовления риса поможет похудеть

Специалисты из Колледжа химических наук в Шри-Ланке придумали новый способ приготовления риса, который позволяет уменьшить количество потребляемых калорий примерно в два раза, что способствует эффективному снижению веса. В порции такого риса содержится всего 240 калорий.

Ученые выявили, что увеличение содержания резистентного крахмала в рисе благодаря использованию особого режима приготовления пищи может снизить количество калорий в рисе примерно на 50%-60%. Исследователи экспериментировали с 38 видами риса из Шри-Ланки, чтобы разработать новый способ приготовления риса, который увеличивает содержание резистентного крахмала. В итоге специалисты советуют действовать следующим образом: в кипящую воду нужно добавить чайную ложку кокосового масла, затем засыпать полстакана риса и варить его на медленном огне в течение 40 минут, но можно варить и в течение 20-25 минут. После этого рис нужно поместить в холодильник на 12 часов – эта процедура увеличивает содержание резистентного крахмала в рисе в 10 раз.

Такие простые изменения метода приготовления пищи позволяют получить рис с низким содержанием калорий. Кокосовое масло поступает в гранулы крахмала в процессе приготовления, изменяя его структуру таким образом, что крахмал становится устойчивым к воздействию пищеварительных ферментов. Это означает, что организм получит меньшее количество калорий. Охлаждение также имеет важное значение, так как амилоза, представляющая собой растворимую часть крахмала, покидает гранулы крахмала во время процесса желатинизации. Охлаждение на протяжении 12 часов приводит к образованию водородных связей между молекулами амилозы за пределами рисовых зерен, что также превращает их в резистентный крахмал. При этом специалисты отмечают, что последующий разогрев риса для его употребления не влияет на содержание резистентного крахмала.
 

Новый способ приготовления риса поможет похудеть

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»