🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые рассказали об опасности употребления горячего чая

Горячий чай может быть прекрасным согревающим напитком, благоприятно воздействующим на здоровье благодаря большому количеству антиоксидантов, но британские ученые из East Kent Hospitals University NHS Foundation Trust предупреждают, что употребление горячего чая может таить в себе некоторые опасности.

Так, тепло и пар, исходящие от чашки чая или кофе, могут привести к расширению кровеносных сосудов, вызывая их ослабление или разрыв и последующее кровотечение. Именно поэтому специалисты рекомендуют людям, склонным к носовым кровотечениям, обязательно охлаждать напитки перед употреблением. Ученые из Университета Тегерана связывают быстрое употребление очень горячего чая (температурой около 70°С и выше) с повышенным риском развития рака пищевода, но при этом отмечают, что причиной данного риска являются температура и скорость, с которой напиток попадает в организм, но никак не сам чай. Также употребление горячего чая может усилить покраснение лица у людей с хроническими кожными заболеваниями, такими как розацеа. Это происходит потому, что повышение температуры тела, вызванное употреблением чая, влияет на кровеносные сосуды, в том числе на лице. Людям с чувствительными зубами также следует избегать горячих напитков, так как они могут усугубить проблему. Также не стоит сразу пить горячий чай, придя с холода – это может привести к появлению трещин на поверхности зубов, что повышает риск развития инфекции. Кроме того, слишком горячий чай может временно лишить язык чувствительности, вызвав повреждение тонких нервных окончаний на языке.

Но есть и хорошие новости – горячий чай может сделать людей дружелюбнее. Исследователями из Йельского университета было установлено, что после употребления горячего чая люди становились более щедрыми и заботливыми. 

Ученые рассказали об опасности употребления горячего чая

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»