🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Диета 5:2 защищает организм от стресса

Периодическое голодание стало весьма популярным видом диеты. В большинстве версий таких диет люди очень мало едят несколько дней в неделю, а затем съедают нормальное количество пищи в течение оставшихся дней. Ученые из Университета Флориды решили выяснить, сможет ли периодическое голодание сделать клетки более устойчивыми к повреждениям при отсутствии потери веса.

Для этого они набрали 24 человек, которые практиковали прерывистое голодание в течение двух трехнедельных периодов. В постные дни добровольцы употребляли лишь 25% от нормального ежедневного потребления калорий, а в другие дни – 175%. Переключение между нормальным питанием и голоданием заставляет клетки начать использовать другие источники менее легкодоступной энергии, такие как жирные кислоты, говорят специалисты. Они обнаружили, что в ответ на голодание клетки производят дополнительные копии гена под названием SIRT3, который предотвращает производство свободных радикалов и улучшает процессы клеточного восстановления. Кроме того, периодическое голодание привело к значительному снижению уровня инсулина – знак того, что организмы участников были более чувствительны к этому гормону. Это очень важно, отмечают исследователи, потому снижение чувствительности к инсулину повышает риск развития диабета. Таким образом, периодическое голодание в течение короткого периода времени, или диета 5:2, помогает защитить организм от окислительного стресса, поддерживая здоровое функционирование клеток. 

Диета 5:2 защищает организм от стресса

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»