🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Диетологи назвали 10 продуктов, благоприятствующих зачатию

Сегодня 1 из 7 пар имеет проблемы с зачатием, и зачастую они возникают по непонятным причинам. Британский диетолог Изабель Оберт считает, что правильное питание может улучшить здоровье спермы и яйцеклетки, повышая шансы на зачатие ребенка. По мнению диетолога, питание, богатое минералами, витаминами, полезными жирами и белком, помогает подготовить организм мужчин и женщин к зачатию. Изабель Оберт составила список из 10 необходимых продуктов, употребление которых может значительно улучшить фертильность у обоих полов.

Авокадо
Наличие в авокадо большого количества витамина Е улучшает состояние эндометрия – слизистой оболочки матки – и способствует имплантации эмбриона во время оплодотворения. Авокадо также является отличным источником фолиевой кислоты, которая способствует зачатию и играет важную роль в синтезе ДНК.

Мускатная тыква
Наличие в мускатной тыкве бета-каротина может повысить выработку гормона прогестерона. Согласно недавним исследованиям, употребление мускатной тыквы улучшает качество спермы у мужчин.

Свекла
Свекла богата антиоксидантом ресвератролом, который борется с бесплодием, а наличие в свекле нитратов улучшает кровообращение. Специалисты советуют употреблять свекольный сок женщинам, которые проходят через ЭКО, так как это отличный способ улучшения притока крови к матке, способствующий имплантации эмбриона.

Лосось
Жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в большом количестве в лососе, играют важную роль в управлении женским бесплодием.

Гранат
В древней Персии гранаты считались символом плодородия, а сегодняшние исследования показывают, что употребление гранатового сока во время беременности помогает предотвратить повреждение мозга у младенцев, улучшая кровообращение.

Яйца
Яйца богаты холином, который оказывает положительное влияние на развитие плода.

Орехи
Наличие жирных кислот Омега-3 и витамина Е в орехах делает их полезными для качества спермы и здоровья эндометрия.

Лебеда
Лебеда содержит очень большое количество белка, витаминов и жирных кислот. Лебеда входит в средиземноморскую диету, которая рекомендуется диетологами для улучшения фертильности, так как во время зачатия ребенка и беременности потребности в белке повышаются.

Кресс-салат
Кресс-салат богат большим количеством питательных веществ, помогает предотвратить окислительный стресс, вызванный свободными радикалами, а также восстановить повреждения ДНК.

Спаржа
Спаржа богата витамином С, являющимся мощным антиоксидантом, и фолиевой кислотой, которая играет важную роль в мужской и женской фертильности.
 

Диетологи назвали 10 продуктов, благоприятствующих зачатию

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»