🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Йогурт поможет победить депрессию за счет пробиотиков

Ученые из Лейденского университета в Нидерландах обнаружили, что добавление в рацион пробиотиков, содержащихся в живом йогурте, может помочь снизить риск развития депрессии, уменьшая негативные мысли. Специалисты установили, что люди, которые принимали добавки пробиотиков в течение четырех недель, значительно реже испытывали грустное настроение, чем люди, которым давали фиктивные добавки. Они также были гораздо менее склонны к навязчивым мыслям – типу мышления, которое может превратиться в депрессию – и агрессивным мыслям. Полученные результаты говорят о том, что пробиотики могут воздействовать на когнитивные механизмы, которые, как известно, влияют на уязвимость к расстройствам настроения.

Предыдущие исследования также показали, что кишечные бактерии могут влиять на уровни триптофана – аминокислоты, которую организм использует для производства серотонина. Как известно, дисбаланс серотонина может способствовать развитию депрессии. 

Йогурт поможет победить депрессию за счет пробиотиков

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»