🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление яблок сдерживает от покупки высококалорийных продуктов

Многим людям с трудом удается избежать проходов в супермаркете, заставленных различными соблазнительными десертами и высококалорийными продуктами. Но теперь ученые из Корнелльского университета обнаружили простой способ, помогающий покупателям контролировать позывы купить нездоровые продукты. По словам специалистов, употребление яблок перед походом по магазинам помогает купить больше фруктов и овощей и избежать вредной еды.

Команда ученых провела исследования, чтобы выяснить, как здоровые закуски помогают покупателям сделать лучший выбор продуктов питания в магазине. В первом исследовании 120 покупателям случайным образом давали либо немного яблок, либо немного печенья, либо вообще ничего, когда они начали поход по магазинам. Ученые отслеживали их покупки и обнаружили, что те, кто ел яблоки, покупали на 28% больше фруктов и овощей, чем те, кто ел печенье.

Во втором эксперименте 56 участникам были вновь даны немного печенья или немного яблок, после чего им были показаны 20 пар продукции и предложено выбрать, какой продукт они захотят купить. Каждая пара содержала один здоровый (низкокалорийный) элемент и один нездоровый (калорийный) элемент. Как и в предыдущем исследовании, люди, которые предварительно ели яблоки, сделали выбор в пользу здоровых продуктов.

Таким образом, употребление яблок не только поможет уменьшить чувство голода, но также может подтолкнуть к выбору полезной пищи, говорят специалисты. Они рекомендуют покупателям съедать кусочек фруктов перед покупкой продуктов, а супермаркетам – предлагать образцы фруктов и овощей для клиентов при входе, чтобы поощрить их делать здоровый выбор. 

Употребление яблок сдерживает от покупки высококалорийных продуктов

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»