🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Шестиразовое питание приносит больше пользы организму, чем трехразовое

Некоторые диеты рекомендуют употреблять пищу три раза в день, чтобы избежать перекусов. Но польза такого питания сегодня находится под большим вопросом, так как ученые из Университета Калифорнии и Университета Нью-Мексико пришли к выводу, что частое питание небольшими порциями может стать ключом к эффективной потере веса. Многие знаменитости, в том числе голливудская актриса Дженнифер Энистон, связывают свои стройные фигуры с употреблением еды небольшими порциями в течение дня. По словам специалистов, такой режим питания помогает поддержать здоровье и уменьшить потери безжировой массы тела.

В рамках исследования специалисты сравнили два типа питания в течение двух недель. Участники из первой группы съедали по два больших блюда каждый день, в то время как участники из второй группы имели шесть приемов пищи в день. При обоих режимах общая сумма потребляемых калорий была одинаковой. Результаты показали, что обеим группам удалось похудеть, однако участники из второй группы имели лучшие показатели здоровья и потеряли меньше безжировой массы тела. В частности, люди, которые питались 6 раз в день, имели здоровые уровни глюкозы, инсулина и холестерина. В среднем, безжировая масса тела снизилась более чем на 3% при двухразовом питании по сравнению с 1,2% у тех, кто ел 6 раз в день. Эксперты по питанию говорят, что терять слишком много безжировой массы тела во время диеты вредно для здоровья. 

Шестиразовое питание приносит больше пользы организму, чем трехразовое

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»