🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Разработан шоколад для повышения внимания и снижения давления

Многие люди днем чувствуют себя вялыми и не в состоянии сосредоточиться, но команда ученых из Университета Северной Аризоны разработала рецепт нового шоколада, который может не только повысить уровень внимания и бдительность, но также снизить кровяное давление. Давно известно, что шоколад обладает сосудорасширяющими свойствами, и это означает, что он расширяет кровеносные сосуды и понижает кровяное давление в долгосрочной перспективе. Но новый шоколад также содержит стимуляторы, помогающие повысить внимание.

В эксперименте приняли участие 122 человека в возрасте от 18 до 25 лет. Испытуемые прошли сканирование мозга (ЭЭГ), когда выполняли тесты на память и мышление, чтобы ученые могли определить, как шоколад влияет на деятельность их мозга. Каждый человек получил 1 г темного шоколада на каждый килограмм веса тела. Исследователи обнаружили, что те, кто ел шоколад, содержащий 60% какао, были более бдительными и внимательными после употребления его по сравнению с теми, кто ел шоколад-плацебо.

Тем не менее, специалисты обнаружили, что темный шоколад также может повышать давление, поэтому добавили в него аминокислоту L-теанин, содержащуюся в зеленом чае, которая действует как слабительное. В ходе исследования было отмечено немедленное падение артериального давления у тех, кто ел этот новый тип шоколада. 

Разработан шоколад для повышения внимания и снижения давления

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»