🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Голодание повышает риск ожирения

Профессор Марта Белури из Университета Огайо (США) установила, что пропускать приём пищи ради похудения - это не лучший метод избавиться от лишнего жира. Напротив, такая тактика приведёт к появлению лишнего веса и увеличит риск ожирения и развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Мозг человека воспринимает периоды голода как сигнал запасать жир. Метаболизм замедляется, клетки печени прекращают реагировать на инсулин – гормон, необходимый для расщепления сахара, и когда сахар поступает со следующей пищей, печень продолжает производить глюкозу, которая превращается в жир. Жировые отложения не только портят фигуру, но и влияют на работу многих органов.

Опыты на мышах показали, что при низкокалорийном питании один раз в день животные вначале сбросили вес, но когда их перевели на многоразовое питание, они набрали еще больше веса, чем до начала эксперимента. Более того, у них появились значительные жировые отложения на животе – самый опасный тип жировых отложений, который повышает риск диабета. Чтобы этого не случилось, учёные рекомендуют принимать пищу несколько раз в день, не бороться с чувством голода, а утолять его небольшими порциями еды.
 

Голодание повышает риск ожирения

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»