🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Лучшие способы избавиться от эмоционального переедания

Эмоциональное переедание – одна из главных причин появления лишнего веса у девушек и женщин, склонных к депрессии. Сладкая, солёная и жирная пища частенько используется ими для борьбы со стрессом, но не помогает достичь этой цели, а напротив, приносит еще большие страдания из-за осознания своей слабости. Американский психологи Салли Бейкер и Лиз Хогон разработали несколько стратегий, помогающих эмоциональным едокам избавиться от привычки заедать стресс. Они предлагают каждый раз, когда вам хочется чего-то вредного, выпить стакан воды. Если чувство голода сохранилось, утолите его другой едой, более полезной. Если трюк с водой не действует, создайте новую ситуацию, где не будет места еде: отправьтесь на прогулку, займитесь уборкой – отвлекитесь от еды. Помогает ведение пищевого дневника: с его помощью вы увидите, какое место занимает в вашей жизни эмоциональное переедание.

Следующие два способа требуют времени и силы воли, но когда входят в привычку, навсегда избавляют от эмоционального переедания. Представьте, что вы ставите свою жизнь на паузу и перематываете в будущее – действительно ли последствия в виде лишнего веса стоят мимолётного удовольствия в виде этой шоколадки? Другой способ заключается в том, чтобы готовить всю еду самостоятельно, не используя полуфабрикаты и фаст-фуд. В этом случае вы насытите свои органы чувств ароматами, тактильными ощущениями и внешним видом продуктов и не будете по ним скучать. Кроме того, вы будете точно знать, сколько ингредиентов содержится в сладостях, и это знание поможет осознанно подходить к выбору еды.
 

Лучшие способы избавиться от эмоционального переедания

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»