🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Порошок из просроченных фруктов

Проблема пищевых отходов давно является глобальной проблемой, вызывающей беспокойство, так как по причине ограниченного срока годности многие продукты выбрасываются. По данным Организации Объединенных Наций, около 1760000000 тонн еды впустую выбрасывается каждый год, а экономический ущерб при этом составляет примерно 750 миллиардов долларов. Но группа шведских студентов считает, что они нашли решение – просроченные фрукты нужно не выбрасывать, а измельчать в порошок для дальнейшего использования.

Студенты из Университета Лунда в Швеции создали порошок под названием FoPo Food Powder из фруктов и овощей с почти истекшим сроком годности. Плоды были подвергнуты сушке, после чего их перемололи в порошок с новым сроком годности два года. Данный продукт все еще сохраняет большую часть питательных веществ (от 30% до 80%) и вкус оригинальной продукции. FoPo Food Powder в настоящее время доступен в трех вариантах – банан, малина и манго. Данный проект был опубликован на сайте Kickstarter, где говорится, что порошок может быть использован, чтобы приготовить веганское мороженое или торт, а также использоваться в качестве начинки для йогурта или добавления в коктейль. Студенты также считают, что данная идея может быть использована для борьбы с голодом. По словам разработчиков, порошок является идеальным продуктом для гуманитарной помощи, так как он сохраняет полезные свойства и может быть приобретен по более низкой цене. 

Порошок из просроченных фруктов

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»