🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Склонность к перееданию у подростков обусловлена генами

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона определили изменения гена, которые могут стать причиной переедания у подростков. Специалисты надеются, что их открытие позволит лучше понять причины развития обжорства и поможет разработать превентивные стратегии профилактики избыточного веса и ожирения для подростков, находящихся в группе риска. Цифры показывают, что на сегодняшний день около 10% взрослых и подростков склонны к перееданию, теряя контроль над потребляемой едой, и переедание наиболее распространено среди людей, имеющих избыточный вес или ожирение.

В ходе исследования ученые изучили 6000 подростков в возрасте 14 и 16 лет. В частности, специалисты рассмотрели генетические вариации, связанные с более высоким индексом массы тела и риском возникновения ожирения, чтобы оценить, можно ли предсказать переедание. Ученые установили, что если мальчик имел особый вариант гена FTO (rs1558902), то риск переедания был на 20% выше, чем у мальчиков без данной вариации. При этом у девочек картина была более очевидной – наличие данной генетической вариации повышало вероятность переедания на 30%.

Таким образом, полученные результаты обеспечивают лучшее понимание генетического риска обжорства и могут помочь разработать более целенаправленные стратегии по борьбе с ожирением, отмечают специалисты. 

Склонность к перееданию у подростков обусловлена генами

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»